Hall of Fame

Hier sehen Sie Fotos der Teilnehmer/innen des ECOanlageberaters, die den Fernlehrgang erfolgreich abgeschlossen und das Zertifikat zum "Fachberater/Fachberaterin für Nachhaltiges Investment" erfolgreich erlangt haben.

Lehrgang 10, September bis Dezember 2010 in Münster

18.9. bis 17.12.2010
Prüfung am 17./18.12.2010 in Münster

Buschmann, Lena

Gmach, Emanuel
Steyler Bank GmbH

Hodel-Pfeiffer, Sven
Evangelische Bank eG

May, Christoph

Eurich, Carsten
Evangelische Bank eG

Goddemeier, Susanne

Hüske, Daniel

Münning, Sofia

Rüppel, Markus
Evangelische Bank eG

Forstner, Reinhold
UniCredit Bank AG

Hamella, Markus

Kron, Regine
Steyler Bank GmbH

Schober, Sandra

Glawe, Doris
Steyler Bank GmbH

Kubina, Joachim

Paul, Kirsten

Lehrgang 9, April bis Juli 2010 in Kassel

10.4. bis 2.7.2010
Prüfung am 2.7.2010 in Kassel

Beumler, Joachim
Evangelische Bank eG

Kollert, Ernst
Evangelische Bank eG

Vomberg, Christian
DZ Privatbank (Schweiz) AG

Mente, Henning

Englert, Norbert
Bank im Bistum Essen eG

Konheisner, Bernd
Evangelische Bank eG

Müller, Stefan
Evangelische Bank eG

Schumacher, Heiner
Evangelische Bank eG

Krakau, Svenja
GLS Bank

Lehrgang 7, September bis Dezember 2009 in Dortmund

12.9. bis 11.12.2009
Prüfung am 11./12.12.2009 in Dortmund

Back, Zora

Forthmann, Heiner
GLS Bank

Massenkeil, Stefan

Braun, Hans-Joachim

Grot, Claas

Huber, Stefan

Orth, Michael
GLS Bank

Elbracht, Doris
Sparkasse Bielefeld

Haufe, Petra
GLS Bank

Kranzusch, Holm
Evangelische Bank eG

Schneeweiss, Eva
GLS Bank

Fengler, Hans-Jürgen

Höpfner, Jost
Steyler Bank GmbH

Lüdicke, Peter
grünePortal

Steuber, Wolfgang
Evangelische Bank eG

Lehrgang 6, September bis Dezember 2008 in Frankfurt

13.9. bis 12.12.2008
Prüfung am 12.12.2008 in Frankfurt

Auwärter, Diana

Keuchel, Bettina
GLS Bank

Ludwig, Karina
Bank im Bistum Essen

Paulig, Wenzel

Cech, Martin

Kloß, Stefan

Myssen, Tanja
GLS Bank

Kaulitz, Martin

Novak, Markus

Lehrgang 4, August bis November 2007 in Bochum

31.8. bis 30.11.2007
Prüfung am 30.11./1.12.2007 in Bochum

Fritzler, Silvia
Bank im Bistum Essen

Leuftink, Johannes
GLS Bank

Schubert, Kersten
HypoVereinsbank, Köln

Wittenbreder, Jörg
GLS Bank

Hammerl, Armin
Hypo-Vereinsbank, München

Klingel, Wolfang

Loesmann, Klaus
HypoVereinsbank, Flensburg

Sichermann, Rainer
UmweltBank Nürnberg

Kloppe, Andreas
HypoVereinsbank, Dresden

Müller, Eduard

Sill, Jochen
HypoVereinsbank, Nürnberg

Homeyer, Claas
GLS Bank

Kuster, Corinna
Bank im Bistum Essen

Schiffelholz, Mario
HypoVereinsbank, Augsburg

Tichy, René
Wien

Lehrgang 3, Februar bis Mai 2007 in Bochum

10.2. bis 10.5.2007
Prüfung am 10./11.5.2007 in Bochum

Arnold, Elisabeth
UDI

Finette, Michael
oekom research, München

Lützel, Christof
GLS Bank

Scherlin, Markus
Neumarkt - Südtirol

Tumbült, Denis

Braun, Andreas

Gettys, Jan-Kristoffer
GLS Bank

Mühlenkord, Claudia
DKM Darlehenskasse Münster

Schulz, Svenja
GLS Bank

Zimmermann, Alfred
Institut InOEKON, Münster

Brinker, Irmgard

Helsper, Martin
BHF-Bank AG, Frankfurt a. Main

Permien, Dr. Thorsten

Stein, Bettina

Lehrgang 2, September bis Dezember 2006 in Sankt Augustin

2.9. bis 1.12.2006
Prüfung am 1.12.2006 in Sankt Augustin

Breihofer, Elisabeth

Pex, Sabine

Upgang, Dr. Mechthild
Dr. Upgang AG, Bonn

Gilke, Anika
GLS Bank

Plenz, Hans-Werner
Steyler Bank GmbH

Weis, Christian
Steyler Bank GmbH